Suppliers

No supplier

Brands

No brand

Filter By

Availability

Availability

Motores trifásicos

Motores trifásicos de inducción: guía técnica de selección

El motor trifásico de jaula de ardilla es el tipo de motor más utilizado en la industria mundial. Su sencillez constructiva, bajo mantenimiento y excelente relación potencia/peso lo hacen idóneo para casi cualquier aplicación industrial. Funciona con red trifásica 400 V (o 230/400 V en conmutación estrella-triángulo) y genera un campo magnético rotativo que arrastra el rotor por inducción electromagnética sin contacto físico.

Criterios de selección

  • Número de polos y velocidad: 2 polos (~2900 rpm) para bombas y ventiladores; 4 polos (~1450 rpm) para uso general y compresores; 6 polos (~960 rpm) para maquinaria de proceso lento; 8 polos (~720 rpm) para mezcladoras y elevadores.
  • Potencia (kW/CV): calcula la potencia requerida por la carga con un margen del 10-20 %. Recuerda: 1 CV ˜ 0,736 kW.
  • Clase de eficiencia: IE2 es el mínimo obligatorio para la mayoría de aplicaciones; IE3 es obligatorio en ciertos rangos de potencia según el Reglamento (CE) 640/2009 y sus actualizaciones.
  • Forma constructiva: B3 (patas, bancada); B5 (brida circular delantera); B14 (brida cuadrada pequeña); B3/B5 o B3/B14 (combinadas).
  • Grado de protección: IP55 estándar para exteriores e industria; IP65 para lavado con agua a presión.
PolosRPM nominales (50 Hz)Uso típico
2~2900Bombas centrífugas, ventiladores
4~1450Compresores, cintas, uso general
6~960Reductores, mezcladores
8~720Elevadores, agitadores lentos

Preguntas frecuentes

¿Debo usar IE2 o IE3?

El Reglamento (UE) 2019/1781 exige IE3 para motores de 0,75 a 1000 kW en accionamiento directo a partir de julio de 2021. Si el motor va conectado a un variador de frecuencia, los requisitos son diferentes; consulta la normativa vigente para tu aplicación concreta.

¿Puedo cambiar la forma constructiva en campo?

Los motores con forma B3/B5 o B3/B14 permiten cambiar entre configuraciones girando o modificando el escudo portacojinetes. Consulta el manual del motor específico para los pasos de conversión.

Ver también: catálogo de motores eléctricos, motores monofásicos, motores con freno y subcategorías por velocidad: 3000 rpm, 1500 rpm.

Normativa de eficiencia energética en motores trifásicos

El Reglamento (UE) 2019/1781, en vigor desde julio de 2021, establece que los motores de inducción trifásicos de 0,75 a 1000 kW deben alcanzar la clase IE3 en accionamiento directo. Los motores alimentados mediante variador de frecuencia pueden ser de clase IE2 si el variador cumple los requisitos de eficiencia IE2 del sistema. Esta normativa obliga a reemplazar los motores IE2 de accionamiento directo por IE3 en cualquier renovación o instalación nueva.

La transición a motores IE3 supone un coste inicial ligeramente superior al de los motores IE2, pero el ahorro en consumo eléctrico a lo largo de la vida útil (normalmente 15-20 años) compensa con creces esa diferencia. Para instalaciones con muchas horas anuales de funcionamiento, el período de retorno de la inversión en un motor IE3 puede ser inferior a 2 años.

Motores trifásicos 400 V para industria | IE3 IP55

Subcategories

  • Motores Trifásicos...

    Motores trifásicos de 2 polos a 3000 rpm: la referencia para bombas y ventiladores de alta velocidad

    En la familia de motores trifásicos asíncronos de inducción, los motores de 2 polos son los que giran más rápido a la frecuencia de red de 50 Hz: su velocidad sincrónica es de 3000 rpm, con una velocidad real de 2900-2940 rpm según el deslizamiento. Esta mayor velocidad permite reducir el tamaño del motor para una potencia dada, pero a costa de menor par nominal respecto a modelos de 4 u 8 polos de igual potencia.

    Cuándo elegir un motor de 3000 rpm frente a uno de 1500 rpm

    • Acoplamiento directo a bomba centrífuga: la mayoría de bombas centrífugas de una etapa están diseñadas para girar a 2900 rpm, por lo que el motor de 3000 rpm es el acoplamiento natural.
    • Espacio reducido: a igual potencia, el motor de 3000 rpm tiene carcasa más pequeña que el de 1500 rpm; útil cuando las dimensiones son un factor limitante.
    • Ventiladores de alta velocidad: extractores y ventiladores con rodete de pequeño diámetro que requieren alta velocidad para alcanzar el caudal de diseño.
    • Menor inercia del rotor: facilita los arranques y paradas frecuentes sin generar calentamiento excesivo en el bobinado.

    Aplicaciones habituales

    • Bombas centrífugas de agua limpia, grupos de presión y bombas de piscina.
    • Ventiladores de extracción y climatización con conexión directa al eje del motor.
    • Compresores de tornillo y de pistón de pequeña capacidad.
    • Maquinaria de taller: esmeriladores, pulidoras y pequeñas sierras de cinta.

    Preguntas frecuentes

    ¿Qué diferencia hay entre IE2 e IE3 en un motor trifásico?

    IE2 es alta eficiencia y IE3 es eficiencia premium; desde 2015, el Reglamento CE 640/2009 exige IE3 o IE2 con variador para motores de 0,75 a 375 kW en la mayoría de aplicaciones industriales. Si tu instalación no dispone de variador, elige directamente IE3 para cumplir la normativa.

    ¿Puedo usar un motor de 3000 rpm con un variador de velocidad?

    Sí; el variador ajusta la frecuencia de alimentación para regular la velocidad del motor; en aplicaciones de bomba o ventilador con variador, el ahorro energético puede superar el 50 % respecto al arranque directo.

    Consulta también los motores trifásicos, los motores trifásicos 1500 rpm o elige tu forma constructiva: patas B3, brida B5 o brida B14.

  • Motores Trifásicos...

    Motores trifásicos de 4 polos a 1500 rpm: equilibrio entre velocidad y par para la mayoría de aplicaciones industriales

    El motor trifásico de 4 polos a 1500 rpm es la referencia más vendida de toda la gama de motores de inducción. Su combinación de velocidad moderada, par elevado y tamaño razonable lo hace adecuado para un amplísimo rango de aplicaciones: desde pequeñas bombas de 0,18 kW hasta grandes compresores de varios cientos de kilovatios. Es también la elección habitual para combinar con reductores de velocidad cuando la máquina accionada gira a velocidades inferiores a 100 rpm.

    Ventajas del motor de 4 polos frente al de 2 polos

    • Mayor par nominal: a igual potencia, el motor de 4 polos duplica el par del de 2 polos, lo que facilita el arranque de cargas con inercia elevada.
    • Menor ruido: la velocidad más baja reduce el ruido aerodinámico del ventilador de refrigeración y las vibraciones estructurales.
    • Menor desgaste de rodamientos: los rodamientos trabajan a la mitad de velocidad que en un motor de 2 polos, lo que alarga el intervalo entre mantenimientos.
    • Mayor versatilidad con variador: con variador de frecuencia se puede trabajar desde 0 hasta 100 Hz, cubriendo un amplio rango de velocidad sin perder eficiencia.

    Aplicaciones habituales

    • Bombas centrífugas multietapa para grupos de presión e impulsión de agua.
    • Cintas transportadoras y elevadores de carga en industria logística y minera.
    • Compresores de pistón y de tornillo para instalaciones de aire comprimido.
    • Motorreductores en maquinaria de embalaje, envasado y alimentaria.

    Preguntas frecuentes

    ¿Puedo conectar un motor trifásico de 1500 rpm a 230 V monofásico?

    No directamente. Para usar un motor trifásico con alimentación monofásica necesitas un convertidor de fase electrónico o un condensador de fase, aunque esta solución reduce el par disponible y no es recomendable para potencias superiores a 2,2 kW.

    ¿Qué forma constructiva necesito si el motor va suspendido del techo?

    Para montaje en posición vertical con el eje hacia abajo, la forma B5 (brida grande) o B14 (brida pequeña) es la más adecuada, ya que permiten fijar el motor directamente a la máquina sin necesidad de bancada.

    Consulta también los motores trifásicos, los motores trifásicos 3000 rpm o elige tu forma: patas B3, brida B5 o brida B14.

  • Motores Trifásicos...

    Motores trifásicos de 6 polos a 1000 rpm: par elevado para cargas lentas y de alta inercia

    Cuando una aplicación exige una velocidad de salida entre 700 y 1000 rpm y un par nominal superior al que ofrece un motor de 4 polos de igual potencia, el motor de 6 polos es la solución directa sin necesidad de reductor. En procesos industriales con alta inercia de carga —mezcladores de gran volumen, molinos, agitadores— la velocidad más baja del motor reduce el estrés mecánico en el arranque y mejora el control del proceso.

    Cuándo elegir un motor de 1000 rpm frente a uno de 1500 rpm

    • Acoplamiento directo a máquina lenta: si la máquina accionada gira entre 900 y 1000 rpm, el motor de 6 polos evita la necesidad de un reductor, simplificando la instalación.
    • Mayor par a igual potencia: el triple de par nominal frente a un motor de 2 polos de igual potencia en kW; idóneo para arrancar cargas pesadas.
    • Menor velocidad periférica del rotor: reduce el ruido aerodinámico en aplicaciones sensibles al nivel sonoro.

    Aplicaciones habituales

    • Mezcladores industriales de gran depósito para pinturas, adhesivos y productos químicos.
    • Cintas transportadoras de velocidad reducida en minería y canteras.
    • Ventiladores helicoidales de gran diámetro en torres de refrigeración.
    • Agitadores de reactores en industria química y farmacéutica.

    Preguntas frecuentes

    ¿Qué diferencia práctica hay entre un motor de 6 polos y usar un motor de 4 polos con reductor?

    El motor de 6 polos es más sencillo y silencioso pero limitado al rango de velocidad próximo a 1000 rpm; el motor de 4 polos con reductor permite ajustar exactamente la velocidad de salida y ofrece mayor par, pero requiere mantenimiento adicional del reductor y ocupa más espacio.

    ¿Puedo usar un motor de 1000 rpm con variador de velocidad?

    Sí; los motores de 6 polos son plenamente compatibles con variadores de frecuencia. Ten en cuenta que a velocidades muy bajas (menos del 20 % de la nominal) puede ser necesario añadir un ventilador auxiliar externo para garantizar la refrigeración del motor.

    Consulta también los motores trifásicos, los motores trifásicos 1500 rpm o los motores trifásicos 750 rpm.

  • Motores Trifásicos 750...

    Motores trifásicos de 8 polos a 750 rpm: máximo par para elevación e industria pesada

    El motor trifásico de 8 polos es el escalón final de velocidad en la gama estándar de motores de inducción asíncronos. A 50 Hz de red, su velocidad sincrónica es de 750 rpm, con una velocidad real de 720-740 rpm según el deslizamiento y la carga. Este motor destaca por su par nominal superior al de cualquier otro motor de igual potencia en la familia asíncrona, lo que lo hace imprescindible en aplicaciones donde el arranque bajo carga completa es un requisito frecuente.

    Características técnicas diferenciales de los motores de 8 polos

    • Par nominal máximo: cuatro veces el par de un motor de 2 polos de igual potencia en kW; fundamental para arrancar cargas estáticas pesadas.
    • Rotor de mayor inercia: el mayor diámetro del estátor y el rotor en motores de 8 polos aporta mayor inercia giratoria, útil en aplicaciones que necesitan suavidad de marcha.
    • Mayor carcasa: a igual potencia que un motor de 4 polos, el de 8 polos requiere una carcasa de mayor tamaño; planifica el espacio de instalación con más margen.

    Aplicaciones habituales

    • Polipastos y grúas de taller de pequeña capacidad con accionamiento directo.
    • Mezcladoras de hormigón y mortero industrial.
    • Compresores de gran volumen con arranque bajo presión.
    • Instalaciones portuarias: cabrestantes y tornos de amarre.
    • Molinos y trituradores de material con alta inercia de carga.

    Preguntas frecuentes

    ¿Por qué un motor de 750 rpm es más grande que uno de 1500 rpm de igual potencia?

    A menor velocidad, el par nominal es mayor para la misma potencia (Par = Potencia / velocidad angular); para generar ese par mayor, el estátor y el rotor deben tener mayor diámetro, lo que resulta en una carcasa más grande y pesada.

    ¿Se puede usar un motor de 750 rpm con arrancador suave?

    Sí; el arrancador suave reduce la corriente de arranque y el impacto mecánico en la transmisión, lo que es especialmente útil en aplicaciones de elevación y mezcla donde el par resistente en el arranque es elevado.

    Consulta también los motores trifásicos, los motores trifásicos 1000 rpm o elige tu forma: patas B3, brida B5 o brida B14.

Active filters

  • Availability: In stock